Skip to content
Accueil
Édito
Projections
Personnalités
Événements
Autour du festival
Equipes
Infos pratiques
Palmarès
Actus
Compétition
Films de la journée Belle Jeunesse
Courts-métrages
Grande section
Films documentaires
Hommage
Films en hommage à Diego Galán
Hors Compétition
Films du cinéma d'animation espagnol
Films en hommage a nos invités
Soirée argentine
Film de la soirée Cine Cocina
Coups de Coeur
Film d'ouverture
Hors les murs
Films hors les murs
Prélude 80 ans d'exil
Films de l'Exil 80 ans après
Prélude Ventana Cubana
Cinéma Cubain
Lieux
Le Pagnol Aubagne,
Cinéma Les Variétés,
Les Lumières Vitrolles,
Cinéma Le Prado,
Alcazar,
Les Arcades Salon,
Faculté de Lettres - Aix,
Cinéma Le Méliès Port de Bouc,
L'Alhambra cinémarseille,
L'Eden-Théâtre La Ciotat,
Utopia Avignon,
Cinéma de Sainte-Tulle,
L'Odyssée - Fos sur mer,
Cinéma Le Mazarin
La bella del Alhambra
de Enrique Pineda Barnet
1989 - Espagne et Cuba - 108 min
Dans le cadre de :
Prélude Ventana Cubana
L'Alhambra cinémarseille
Dimanche 10 Novembre
18h00
Antes de la quema
de Fernando Colomo
2019 - Espagne - 96 min
Dans le cadre de :
Cérémonie de Clôture
Cinéma Le Prado
Vendredi 22 Novembre
20h00
Angel, une enfance en exil
de Stéphane Fernandez
2016 - France - 70 min
Cinéma Le Prado
Vendredi 22 Novembre
18h00
Salut Les Cubains
de Agnès Varda
1964 - France - 30 min
Dans le cadre de :
Prélude Ventana Cubana
L'Alhambra cinémarseille
Samedi 9 Novembre
18h00
L’âge d’or du cinéma cubain
de Ramón Suárez
2005 - France - 52 min
Dans le cadre de :
Prélude Ventana Cubana
L'Alhambra cinémarseille
Samedi 9 Novembre
18h00
Yuli
de Icíar Bollaín
2019 - Espagne - 110 min
Dans le cadre de :
Prélude Ventana Cubana
L'Alhambra cinémarseille
Samedi 9 Novembre
20h30
La Nueve (les oubliés de la victoire)
de Alberto Marquard
2009 - France - 53 min
Dans le cadre de :
Les 80 ans de l’exil républicain espagnol
Cinéma Les Variétés
Mercredi 13 Novembre
19h00
Ceux qui sont restés
de De Florence Lloret et Michel André.
1999 - France - 52 min
Dans le cadre de :
Les 80 ans de l’exil républicain espagnol
Alcazar
Mercredi 13 Novembre
15h00
¿Quién fue Pilar Miró?
de Diego Galán
2011 - Espagne - 62 min
Dans le cadre de :
Hommage à Diego Galán
Cinéma Le Prado
Jeudi 14 Novembre
16h15
Con la pata quebrada
de Diego Galán
2013 - Espagne - 86 min
Dans le cadre de :
Hommage à Diego Galán
Cinéma Le Prado
Jeudi 14 Novembre
18h00
Tiempo después
de De José Luis Cuerda
2018 - Espagne - 95 min
Dans le cadre de :
Hommage à notre Parrain Antonio de la Torre
Cérémonie d’ouverture
Cinéma Le Prado
Jeudi 14 Novembre
20h00
Jaulas
de Nicolás Pacheco
2018 - Espagne - 96 min
L'Odyssée - Fos sur mer
Jeudi 14 Novembre
18h30
Dantza
de Telmo Esnal
2019 - Espagne - 98 min
Cinéma Le Prado
Vendredi 15 Novembre
16h15
Oreina
de Koldo Almandoz
2018 - Espagne - 88 min
Cinéma Le Prado
Vendredi 15 Novembre
18h15
Another day of life
de Raúl de la Fuente et Damian Nenow
2018 - Espagne, Pologne, Allemagne, Belgique, Hongrie - 85 min
Dans le cadre de :
Focus sur le cinéma d’animation espagnol
Cinéma Les Variétés
Vendredi 15 Novembre
19h15
La noche de 12 años
de Álvaro Brechner
2018 - Uruguay - 122 min
Dans le cadre de :
Hommage à notre Parrain Antonio de la Torre
Cinéma Le Prado
Vendredi 15 Novembre
20h15
Chico y Rita
de Fernando Trueba et Xavier Mariscal
2010 - Espagne et Royaume-Uni - 94 min
Cinéma de Sainte-Tulle
Vendredi 15 Novembre
18h00
Black is Beltza
de Fermin Muguruza
2019 - Espagne - 88 min
Utopia Avignon
Vendredi 15 Novembre
19h00
La leyenda del tiempo
de Isaki Lacuesta
2006 - Espagne - 100 min
Dans le cadre de :
Hommage à Isaki Lacuesta et Isa Campo
Cinéma Le Prado
Dimanche 17 Novembre
16h15
Entre dos aguas
de Isaki Lacuesta
2018 - Espagne - 116 min
Dans le cadre de :
Hommage à Isaki Lacuesta et Isa Campo
Cinéma Le Prado
Dimanche 17 Novembre
19h00
Buñuel en el laberinto de las tortugas
de Salvador Simó.
2019 - Espagne - 80 min
Dans le cadre de :
Focus sur le cinéma d’animation espagnol
Cinéma Les Variétés
Dimanche 17 Novembre
17h15
Me llamo Violeta
de Marc Parramon & David Fernández de Castro
2019 - Espagne - 86 min
Cinéma Le Prado
Dimanche 17 Novembre
21h00
Dios no me perdona
de Josu Martínez
2018 - Espagne - 60 min
Cinéma Le Prado
Mardi 19 Novembre
16h15
Gurs historia y memoria
de Verónica Sáenz Giménez.
2018 - Espagne - 56 min
Dans le cadre de :
Les 80 ans de l’exil républicain espagnol
Cinéma Le Prado
Mardi 19 Novembre
18h00
Sordo
de Alfonso Cortés-Cavanillas
2018 - Espagne - 126 min
Cinéma Le Prado
Mardi 19 Novembre
20h30
Calle 54
de Fernando Trueba
2000 - Espagne - 105 min
Dans le cadre de :
Hommage à Fernando Trueba
L'Eden-Théâtre La Ciotat
Mardi 19 Novembre
18h30
Chico y Rita
de Fernando Trueba et Xavier Mariscal
2010 - Espagne et Royaume-Uni - 94 min
Dans le cadre de :
Hommage à Fernando Trueba
L'Eden-Théâtre La Ciotat
Mardi 19 Novembre
21h00
Jaulas
de Nicolás Pacheco
2018 - Espagne - 96 min
Le Pagnol Aubagne
Mardi 19 Novembre
19h00
O que arde
de Oliver Laxe
2019 - Espagne, France et Luxembourg - 90 min
Dans le cadre de :
Les Coups de cœur de l’année
Cinéma Le Prado
Lundi 18 Novembre
17h30
Diego Maradona
de Asif Kapadia
2019 - Grande-Bretagne - 70 min
Dans le cadre de :
Soirée Argentine- Diego Maradona
Cinéma Le Prado
Lundi 18 Novembre
19h30
Staff only
de Neus Ballús
2019 - France/Espagne - 83 min
Les Arcades Salon
Lundi 18 Novembre
19h30
Dry fly
de Rut Juan
2018 - Espagne - 5 min
Alcazar
Jeudi 21 Novembre
12h00
Zero
de David Macían
2018 - Espagne - 9 min
Alcazar
Jeudi 21 Novembre
12h00
No me despertéis
de Sara Fantov
2018 - Espagne - 18 min
Alcazar
Jeudi 21 Novembre
12h00
Rosenwohl
de Miguel Llorens
2018 - Espagne - 20 min
Alcazar
Jeudi 21 Novembre
12h00
Sushi paella
de Jaume Bayarri
2019 - Espagne - 18 min
Alcazar
Jeudi 21 Novembre
12h00
Vs Santa
de Raúl Colomer Valcárcel & Aitor Herrero Larrumbide
2017 - Espagne - 4 min
Alcazar
Jeudi 21 Novembre
12h00
(F)our seasons
de Miguel Gabaldón
2019 - Espagne/ Etats-Unis - 14 min
Alcazar
Jeudi 21 Novembre
12h00
Jaulas
de Nicolás Pacheco
2018 - Espagne - 96 min
Dans le cadre de :
Journée Belle Jeunesse
Cinéma Le Prado
Jeudi 21 Novembre
14h00
Staff only
de Neus Ballús
2019 - France/Espagne - 83 min
Dans le cadre de :
Journée Belle Jeunesse
Cinéma Le Prado
Jeudi 21 Novembre
16h00
Buñuel en el laberinto de las tortugas
de Salvador Simó.
2019 - Espagne - 80 min
Dans le cadre de :
Journée Belle Jeunesse
Cinéma Le Prado
Jeudi 21 Novembre
18h30
Yuli
de Icíar Bollaín
2019 - Espagne - 110 min
Dans le cadre de :
Journée Belle Jeunesse
Cinéma Le Prado
Jeudi 21 Novembre
20h00
Fuera de carta
de Nacho G. Velilla
2008 - Espagne - 101 min
Dans le cadre de :
Hommage à Lola Dueñas
Soirée Cine Cocina
Cinéma Les Variétés
Jeudi 21 Novembre
17h45
Sushi paella
de Jaume Bayarri
2019 - Espagne - 18 min
Dans le cadre de :
Soirée Cine Cocina
Cinéma Les Variétés
Jeudi 21 Novembre
17h45
Angel, une enfance en exil
de Stéphane Fernandez
2016 - France - 70 min
Dans le cadre de :
Les 80 ans de l’exil républicain espagnol
Cinéma Le Mazarin
Mardi 12 Novembre
20h30
Mémoires de la Retirada
de Sylvie Sagnes, Véronique Moulinié
2012 - France - 35 min
Dans le cadre de :
Les 80 ans de l’exil républicain espagnol
Faculté de Lettres - Aix
Mardi 12 Novembre
15h15
Chico y Rita
de Fernando Trueba et Xavier Mariscal
2010 - Espagne et Royaume-Uni - 94 min
Dans le cadre de :
Hommage à Fernando Trueba
Alcazar
Mercredi 20 Novembre
14h30
El silencio de otros
de Almudena Carracedo et Robert Bahar
2019 - Espagne - 95 min
Cinéma Le Prado
Mercredi 20 Novembre
16h15
Quien a hierro mata
de Paco Plaza
2019 - Espagne - 102 min
Cinéma Le Prado
Mercredi 20 Novembre
18h15
Viaje al cuarto de una madre
de Celia Rico Clavellino
2018 - Espagne - 95 min
Dans le cadre de :
Hommage à Lola Dueñas
Cinéma Le Prado
Mercredi 20 Novembre
20h30
Dolor y Gloria
de Pedro Almodóvar
2019 - Espagne - 113 min
Dans le cadre de :
Les Coups de cœur de l’année
Cinéma Le Prado
Samedi 16 Novembre
16h00
Black is Beltza
de Fermin Muguruza
2019 - Espagne - 88 min
Dans le cadre de :
Focus sur le cinéma d’animation espagnol
Cinéma Les Variétés
Samedi 16 Novembre
17h30
El reino
de Rodrigo Sorogoyen
2018 - Espagne - 120 min
Dans le cadre de :
Hommage à notre Parrain Antonio de la Torre
Cinéma Le Prado
Samedi 16 Novembre
18h15
Madre
de Rodrigo Sorogoyen
2019 - Espagne - 128 min
Cinéma Le Prado
Samedi 16 Novembre
21h00
Entre dos aguas
de Isaki Lacuesta
2018 - Espagne - 116 min
Dans le cadre de :
Hommage à Isaki Lacuesta et Isa Campo
Cinéma Le Méliès Port de Bouc
Samedi 16 Novembre
21h00
Sordo
de Alfonso Cortés-Cavanillas
2018 - Espagne - 126 min
Les Lumières Vitrolles
Samedi 16 Novembre
20h30
La niña de tus ojos
de Fernando Trueba
1999 - Espagne - 120 min
Dans le cadre de :
Hommage à Fernando Trueba
L'Eden-Théâtre La Ciotat
Dimanche 24 Novembre
18h00